История становления народовластия в районе

Через призму времен…

(история становления народовластия в районе)

В 2010 году Мишкинский район  отмечает свой Юбилей – 80-летие со дня образования. История района непрерывно связана с историей страны. Разве жителей района минула разруха, голод, раскулачивание, война? В памяти старшего поколения хранятся такие эпизоды из жизни района, что можно написать толстенный том воспоминаний о том или ином историческом событии.

Я не историк: ни по образованию, ни по призванию. Трудовая жизнь моя, большая ее часть, связана с органами представительной власти, то есть деятельностью депутатов, проведением сессий, заседаний Советов района и сельских поселений, работой общественных организаций и так далее. И когда была начата подготовка к Юбилею района захотелось побольше и поподробнее узнать, а как работали народные избранники в 30-е, 40-е, 50-е годы  и так далее прошлого столетия. И кто они? Вспомнить фамилии, посмотреть на лица. Какие вопросы они поднимали? Что их волновало в первую и вторую очередь? А самое главное, как они эти проблемы решали. К сожалению, никаких документов по органам власти до 60-х годов прошлого столетия в районном архиве нет, нет их и в районном музее. Юные краеведы больше внимания уделяли и уделяют другим сферам, и деятельность представительных органов, да и исполнительных тоже – является нетронутым  пластом.

И тогда работники Совета муниципального района обратились через районную газету «Дружба» с просьбой, чтобы жители района рассказали о своих родственниках – народных избранниках, принесли сохранившиеся документы, вырезки из старых газет, значки, удостоверения, Почетные грамоты, фотографии и так далее. Мы очень благодарны тем, кто откликнулся, а откликнулись очень многие. Сейчас идет работа по систематизации этих документов, воспоминаний, начинают оформляться папки, стенды с фотографиями. (Кстати, документы и фотографии можно приносить и по сей день. Будем благодарны).

Изучив архивные документы (те, что имелись), материалы сессий Мишкинского райсовета, начиная с 40-х годов (в Центральном Государственном Архиве), ознакомившись со сводом Законов и нормативно-правовых актов Башкортостана (это многотомное издание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан), в голове стала выстраиваться (пусть пока и неполная) картина работы народных избранников в районе. Не исключаю, что возможны и какие-то  ошибки, в том числе и фактические, искажены фамилии, может быть и некоторые события. Приглашаем к разговору всех заинтересованных, поделитесь своими воспоминаниями.

Итак, очень коротко о том, как назывались и чем занимались местные органы власти в 1917-1920-е годы.

До Великой Октябрьской социалистической революции действовали кантонные и волостные исполкомы.

В начале мая 1920 года повсеместно были проведены первые кантонные съезды Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Были избраны кантисполкомы, на которые была возложена громадная задача строительства разрушенного хозяйства и укрепления Советской власти. В разрушенной, разграбленной стране при отсутствии связи с центром, частой переменой политического положения центра это была трудная задача.

В июле 1920 года был принят Манифест «О созыве всебашкирского съезда Советов». Основными задачами ставились следующие:

1. Всебашкирскому съезду Советов и избранной им действительной рабоче-крестьянской власти надлежит в первую очередь приступить к разрешению этого волнующего тружеников-крестьян больного вопроса Советской Башкирии – о передаче земли в руки трудящихся.

2. Вторая основная задача Съезда суметь избрать такой центральный правовой орган (Башкирский центральный исполнительный комитет Советов), который сможет справиться со сложными задачами, стоящими перед трудовой Россией…».

1 Съезд состоялся 25-28 июля 1920 года в г.Стерлитамаке, присутствовало  103 делегата, было рассмотрено 8 вопросов.[1]

5 октября 1922 года Президиум Башкирского Центрального Исполнительного Комитета принял постановление «Об административном районировании Большой Башкирии». Постановил территорию Большой Башкирии разделить на 8 кантонов. Под № Ш.  значится Бирский кантон. В состав Бирского кантона входит весь бывший Бирский уезд. Всего 43 волости. Центр – г.Бирск.  (Сюда же входили и наши территории).

В 7 томе Свода законов и нормативно-правовых актов Башкортостана имеется постановление Президиума Башкирского центрального исполнительного комитета от 10.02.1923 года, которым утверждается волостное районирование Уфимского, Белебеевского, Бирского, Зилаирского, Стерлитамакского и бывшего ТОК  – Чуранского кантонов в следующем виде:

Например, наша территория обозначена под буковой В.

Бирский кантон – 17 волостей, центр – г.Бирск.

Сюда же входили: –  Мишкинская с центром в деревне Старо-Мишкино (так указано в документе), из волостей Мишкинской, Ново-Троицкой и Усы-Степановской; – Пономаревская с центром в д.Пономаревка, из волостей Старо-Петровской и Чураевской; – Кизганбашевская с центром в д.Кизганбаш, из волостей Кизганбашевской И Норкинской.

13 апреля 1923 года было принято постановление БашЦИКа «О волостном районировании кантонов, согласно постановления 2 сессии БашЦИКа»:

1. На основании постановления 2-ой сессии БашЦИКа, во изменении и дополнении своих постановлений от 24.01. и 10.02.1923 г. о волостном районировании кантонов, Президиум БашЦИК постановляет:

1. Утвердить волостное районирование Уфимского, Белебеевского и Бирского кантонов в следующем виде:

Бирский кантон – 25 волостей. С составом селений каждой волости по разбивке кантисполкома:

12. Кизганбашевская           – центр д.Кизганбашево

20. Мишкинская                   –            д.Мишкино

25. Чураевская                      –               д.Чураево.

В эти годы действовало волостное и местное самоуправление.

На территории района (в то время волостей) образовывались Советы – органы народовластия.

Так, сразу же после установления  Советской власти были образованы Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов – это были выборные органы государственной власти.

По воспоминаниям старожилов первым председателем Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Мишкинской волости в 20-х годах (может быть в 1918-1919 годах прошлого столетия) был Саблин, секретарем Ишмурзин Яшпай Ишмурзинович, житель д.Староваськино. Председатель был зарублен белогвардейцами (подтверждения документального нет), Яшпай Ишмурзинович присоединился к частям Красной Армии. В последствии он стал офицером КГБ.

В населенных пунктах волостей происходит объединение сельских населенных пунктов в сельские Советы, образуются исполкомы. Проходили общие собрания граждан. Первые председатели исполкомов избирались на общих собраниях граждан, а не из числа депутатов.

На нашей территории Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, как и по всей России действовали с 1918 по 1939 год. С 1939 года стали называться Советы депутатов трудящихся.

Первые Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в 1918 году образованы в д.Камеево и с.Новотроицкое, действовали они на основании Конституции РСФСР, принятой Всероссийским съездом Советов в 1918 году.  (По архивным данным).

В 1922 году были образованы Акбулатовский, Кайраковский, Мишкинский, Тынбаевский, в 1923 году – Урьядинский, в 1926-1927 годах Большесухоязовский, Большешадинский, Чураевский, в 1928 году – Баймурзинский, в 1930 – Мавлютовский Советы.

По Указу Президиума Верховного Совета БАССР в 1958 году был образован Староарзаматовский (на базе соединения Накаряковского и Елышевского) сельский Совет, в 1966 году – Ирсаевский (были переданы населенные пункты из Мишкинского и Староарзаматовского сельсоветов).

Таким образом каждый сельский Совет имеет свою богатую историю, гордится людьми, его населяющими и работающими на совесть во все исторические отрезки времени. (Кстати, администрации сельских поселений изучают воспоминания старожилов, архивные документы, готовят материалы к Юбилею района).

Перед нами архивные документы, в которых обозначено очень скупо, чем занимался Совет, его основные функции. Например, Акбулатовский сельский Совет образовался в октябре 1922 года, на основании Конституции РСФСР, как и было отмечено выше.

Именовался Акбулатовским Советом рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Находился в подчинении Мишкинской волости, Бирского кантона.

С первых дней занимался  восстановлением Советской власти на местах.

Мы не знаем фамилии всех депутатов, не сохранилось и количество избранных депутатов. Но мы знаем, что первым председателем Совета на акбулатовской земле был Ипаев Ильтубай Ипаевич.

Так же сохранилась фамилия первого председателя в Баймурзинском Совете, им был Шамшиев Шамтий Шамшиевич. Сельсовет был образован в 1928 году и занимался вопросами коллективизации, культурной революции, выполнением государственных планов и заданий, оборонными вопросами (так обозначено в  справке сельсовета).

В целом же функции сельского Совета были определены «Положением о сельском Совета депутатов трудящихся  РСФСР».

«Сельский Совет является органом государственной власти на селе, руководит культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории, устанавливает сельский бюджет, обеспечивает охрану государственного порядка, содействует усилению обороноспособности страны, обеспечивает соблюдение Законом и охрану прав граждан».

Вот этими вопросами и занимались депутаты в те годы.

Первым председателем Мавлютовского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был Гарифуллин Ганият Гарифуллинович, центр сельсовета был в д.Мавлютово.

Сохранились фамилии первых председателей в Тынбаевском (Давлетов Зайний Давлетович) и в Чураевском (Адылбаев Абулек Адылбаевич) сельсоветах.

Как мы знаем из истории, до 1922 года существовало  административное деление на волости, уезды и губернии. (Например, жители с.Мишкино,  в то время деревни, проживали в Мишкинской волости, Бирского уезда, Уфимской губернии).

В 1922 году вместо уездов были образованы кантоны.

В июле 1930 года Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета постановил:

1. Упразднить существующее административно-территориальное деление Автономной Башкирской Советской Социалистической Республики, состоящей из 8 кантонов, с образованием взамен их нижеследующих 48 районов:

(под номером 31 значится Мишкинский с центром в с.Мишкино).

Подписывают документ председатель ВЦИК М.Калинин, и.о. секретаря ВЦИК П.Смидович.[2]

И вот перед нами документ: Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР, датированное 20 августа 1930 года, «О ликвидации в Башкирской АССР административного деления на кантоны и волости и об установлении административного деления на районы и районные системы управления». Таким образом, было упразднено кантонное административное деление и образовано 48 районов.

В состав Мишкинского района в 1930 году входили:

1) полностью Мишкинская волость;

2) Чураевская,  за исключением 7 населенных пунктов;

3) 13 населенных пунктов Кизганбашевской волости;

4) 19 населенных пунктов Байкибашевской волости;

5)7 населенных пунктов Удельно-Дуванейской волости;

6) 2 населенных пункта Надеждинской волости.

(Так обозначено в документе).

Также в вышеназванном постановлении Президиума Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР в п.5  сказано:

Предложить всем наркоматам, центральным и местным учреждениям, кантисполкомам и волисполкомам принять решительные меры к тому, чтобы в момент ликвидации кантисполкомов и волисполкомов и в первый момент организации райисполкомов ни в коем случае не были ослаблены боевые темпы проведения уборочной, хлебозаготовительной и осенней посевной кампании.

п.8 Не менее 90% ответственных работников кантонов направить в районы.[3]

Первым председателем Мишкинского райисполкома в 1930 году был избран Вавилов Петр Иванович, известный в журналистских кругах под псевдонимом Монарн. (На снимке).

Родился Петр Иванович в деревне Кайраково (по марийски Монар) Мишкинского района. Родители дали имя Вайсем. Кроме него в семье было еще пять детей: Вайса, Иайса, Сайран, Амина, Марпа.  Отца звали Валет. Его брат Салек учился церковному делу, был священником и во время крещения взял другое имя – Вавилов Иван Васильевич. Сын Валета Вайсем начальную школу в родной деревне окончил под своим же именем. Потом дядя Салек (Иван Васильевич крестил его, при этом да ему свою фамилию, рядом добавил имя Петр, отчество тоже новое написал. Так появился на свет Петр Иванович Вавилов. В следующий раз, когда он начал писать как поэт и журналист, сын деревни Кайраково, к марийскому названию своей деревни Монар добавил букву Н и стал использовать псевдоним Монарн.

В 1928 году вместе с семьей переехал в Бирск. Через два года, в августе, образовался Мишкинский район, и Вавилова выбирают председателем райисполкома. Но не проходит и полугода – устраняют с работы. Почему? За невыполнение плана по лесозаготовке, за неиспользование крутых (репрессивных) мер по отношению к кулакам, за «жалость» к ним.[4]

В 30-х годах П.Монарн работает в марийской редакции Башгосиздата, помогает собирать воедино литературные силы региона, издавать марийские книги. После его редакции в Уфе выходят четыре книги, сборник «Колхоз йук» («Голос колхоза») Николая Тишина. Здесь же по договоренности с Москвой вместо прежней газеты «Советское разъяснение» было решено издавать восточномарийскую  газету. Но начавшиеся репрессии изменили и его жизнь. 3 ноября 1937 года его арестовали. Туда же попали и многие другие передовые люди марийского народа. Многих из них сразу же, в середине июля 1938 года, расстреляли. Среди них был и Монарн.

В 30-х годах прошлого века в соответствии с Конституцией (основным Законом) СССР,  утвержденной Чрезвычайным УШ съездом Советов Союза СССР 5 декабря 1936 года местными органами государственной власти в краях, областях, автономных областях, округах, районах, городах, селах, деревнях являлись Советы депутатов трудящихся (статья 94). Советы избирались сроком на 2 года. Исполнительными и распределительными органами районных и сельских Советов депутатов трудящихся являлись избираемые ими исполнительные комитеты в составе председателя, его заместителей, секретаря и членов.

Документального подтверждения о деятельности Мишкинского районного Совета в 30-е годы в Центральном Государственном архиве не обнаружено.

Но исходя из тех лет, понятно, что Совет, исполком, районная партийная организация занимались в основном вопросами коллективизации, организациями и укреплениями сельскохозяйственных артелей, раскулачиванием зажиточных крестьян и выселением их из района.

Такова история, и ничего из нее не выкинешь.

В 1932 году на районной партийной конференции в состав бюро райкома партии были избраны Юзиев, Салихов, Тойкиев, Масаев, Сотников, Секретарев, Галин[5].

Установить, кто работал председателем исполкома в 30-х годах после Вавилова Петра Ивановича пока не удалось, не имеем мы и списка депутатов тех лет.

До августа 1939 года председателем исполкома райсовета работал Н.Тажетдинов (имени и отчества не удалось установить, также не известно с какого времени он возглавлял исполком).

В августе он умер, с 13 августа 1939 года по 10 октября 1939 года исполком возглавлял Столяров Василий Трофимович. (О нем так же нет никакой дополнительной информации).

10 октября 1939 года на пост председателя исполкома избирается уроженец д.Маевка Андриян Байметович Байметов. Известно, что в 20-х годах он работал в Чураевском волисполкоме. На посту председателя исполкома Андриян Байметович был до 13 апреля 1943 года.

24 декабря 1939 года состоялись выборы депутатов Мишкинского районного Совета депутатов трудящихся.  Всего было избрано 45депутатов. Избирателей по району было в то время 22418 человек (для сравнения в настоящее время 19826 человек).

27 декабря 1939 года президиум Мишкинского районного исполнительного комитета провел заседание и определил дату первой сессии 1-го созыва Мишкинского районного Совета депутатов трудящихся БАССР.

Сессия была назначена на 2 января 1940 года на 18.00. Утверждена повестка:

а) выборы мандатной комиссии с последующим ее докладом;

б) об избрании исполнительного  Комитета Мишкинского районного Совета депутатов трудящихся и его членов;

в) об образовании отделов и утверждении заведующих отделов исполнительного комитета Мишкинского районного Советов депутатов трудящихся;

г) об образовании постоянных комиссий Совета.

Председатель мандатной комиссии, депутат от Ирсаевского избирательного округа №30 Асмаев И.А. огласил состав депутатов. Он отметил, что явка на выборах составила 99%.

Из 45 депутатов – 28 коммунистов, 5 комсомольцев, 12 беспартийных большевиков (так в протоколе). В том числе: рабочих – 2 чел., колхозников и ударников – 6 чел., председателей колхозов – 3 чел., руководителей, зав.отделами – 17 чел., председателей сельсоветов – 6 чел., директоров МТС – 2 чел., прокурор – 1, зоотехник – 2, учителя – 2, военный работник – 1, бухгалтер – 1, прочих – 2. До 19 лет – 3 человека, 20-24 года – 2 чел., 25-29 лет – 6 чел., 30-39 лет – 30, 40-49 лет – 4 чел.

В составе делегатов 15 лучших женщин. Один орденоносец – председатель колхоза «Алга» Кигазытамаковского сельсовета Аптыкаев.

Председателем исполкома был избран Байметов Андриян Байметович, заместителем председателя Амиров Халим Сагидуллович, секретарем – Апсаликов Губей Апсаликович.

Были образованы постоянные комиссии: бюджетная, школьная, торговая, сельскохозяйственная, местной промышленности.

Как видим, структура представительных органов не особо изменилась.

В те годы председатель исполкома председателем Совета не являлся, председательствующий избирался на каждой сессии для ведения сессии, он же подписывал протокол сессий и решения Совета.

На 1 сессии председателем был избран Шакиров Ш., работавший в эти годы 1 секретарем РК ВКП(б).

В те годы сессии проходили очень долго. Так, П сессия, состоявшаяся 7 апреля 1940 года, началась в 14.00 и закончилась в 22 часа.

Выступающие очень критично относились ко всем недостаткам, смело критиковали и органы власти, и друг друга. Обсуждались вопросы подготовки к весеннему севу, о ходе поставок всех видов сельхозпродуктов государству, о состоянии постановки работы народного образования и политпросветучреждений в районе, о работе постоянных комиссий.

Посчитав, что постоянные комиссии работают очень слабо, депутаты на 1У сессии (27.12.1940 г.) образовали еще 4: животноводческую, по благоустройству, здравоохранению и оборонную.

Много внимания депутаты Совета, исполком, районный комитет партии уделяли вопросам образования, увеличению производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья и т.д.

В 1941 году прошла 3 сессия Совета. Так, 15 июня 1941 года (протокол №7) депутаты рассматривали итоги весеннего сева на 1941 год, вносили изменения в райбюджет 1941 года согласно решения Верховного Совета Башкирской АССР.

А дальше началась война.

Следующая сессия (протокол №8) состоялась почти через год – 19 апреля 1942 года. Когда читаешь строки, отпечатанные на пожелтевших тетрадных листах, ком встает в горле.

Итак, мы знаем, что было избрано в 1939 году 45 депутатов Совета, но к апрелю 1942 года 28 из них ушли на фронт. В протоколе записано: «Из 17 наличных депутатов отсутствуют 6». Тогда было не до кворума. Надо было принимать решения и работать. На этой сессии 11 депутатов из 45 приняли изменения в бюджет и были там такие слова: «Бюджет военного времени был перестроен на военный лад, был подчинен условиям ведения войны». На этой сессии были решения и оргвопросы. Зампред Амиров уходит в Красную Армию, избирают Попова Александра Алексеевича, уходит в Красную Армию секретарь исполкома Апсаликов, утверждают секретарем Бадамшина Ахметзяна Бадамшиновича.

Так же призваны в ряды Красной Армии заведующий райзо Ахметзянов, председатель районной плановой комиссии Салиев.

Следующая сессия состоялась 13 апреля 1943 года (Из 14 наличных депутатов отсутствуют 5, присутствуют 9 депутатов (в основном женщины).

Рассматриваются вопросы санитарного состояния района и утверждаются меры борьбы с желудочно-кишечными, а также другими инфекционными заболеваниями среди населения района.

На этой же сессии ввиду болезни председателя исполкома Байметова А.Б., он был освобожден от должности и исполнение обязанностей было возложено на Давлетбаева Григория Давлетбаевича, который в 1940-е годы работал зав.отделом пропаганды РК ВКП(б), Бадамшин А.Б. был назначен зам.председателя исполнительного комитета по государственному обеспечению, секретарем на его место назначается Гайниев Сайсан Гайниевич.

Депутаты рассматривают вопросы реализации Второго государственного военного займа, обсуждают ход поставок сельхозпродукции государству, рассматривают ход выполнения Закона о всеобуче в районе (это в военные годы!).

Выступая на сессии 6 июля 1943 года зав.РОНО Бабичев отметил, что в 1942-1943 годах значительно сократился контингент учащихся, особенно в старших классах, так как в связи с мобилизацией родителей в Красную Армию, они используются для работы в семьях и колхозах. Не везде заготовлены дрова (тоже и в больницах), по вине ряда председателей колхозов во многих школах не были обеспечены горячие завтраки.

По П вопросу, обсуждая итоги весеннего сева было отмечено, что при плане 40062 га посеяно 25443 = 63,8% к плану, из них 15271 га вручную.

В июне 1944 года председатель исполкома Давлетбаев Г.Д. уезжает на курсы. Исполнять обязанности председателя исполкома назначается  Каляев Галиаскар Каляевич (на снимке).

Родом он был из Балтачевского района, проработал в должности председателя исполкома по 1948 год.

Первым секретарем РК ВКП(б) в то время работал Гареев Ф.Д.

Как было отмечено выше, сессии проходили очень редко. Многие депутаты выбывали на фронт, и членами исполкомов вводили не депутатов, видимо с тем, чтобы коллегиальный орган мог продолжать работу.

Заседания исполкомов в отличие от сессий, в военные годы проводились регулярно.

19 марта 1942 года исполком райсовета принял постановление о мобилизации рабочих для предприятий главторфа  Наркомэлектростанций СССР с 1 апреля 1942 года по 15 ноября 1942 года.

План по 99 хозяйствам (колхозам) всего 595 человек, из них 184 -мужчины, 411 – женщин,  в возрасте от 16 до 55 лет – женщины, от 16 до 60 лет – мужчины.

3 апреля 1942 года исполком райсовета рассматривает вопросы о планах тракторных работ на 1942 год Чураевской МТС, о плане лесосплава в навигацию 1942 года, о плане сокозаготовок на 1942 год по райлесопромсоюзу.

13 апреля 1942 года рассматриваются планы развития общественного  животноводства в колхозах и плане выращивания молодняка в личном пользовании колхозников, рабочих и служащих на 1942 год, о мобилизации рабочих для проведения лесосплава на предприятия Наркомлеса БАССР.

Рассматривается подготовка к весеннему севу в колхозе «Ким», дается неудовлетворительная оценка, так же отмечается неудовлетворительная работа заведующего фермой в колхозе «Красный ключ» по содержанию скота и уходу за ними, принято решение о передаче дела в прокуратуру и т.д.

Приходилось райсовету заниматься организацией сбора и заготовок корней и семян коксагыза, лектехсырья, заготовкой дерева крушины, организацией встречи и расселения эвакуированных ленинградцев, доставкой и размещением их.

Закончилась война, многие депутаты, ушедшие на фронт, погибли, часть вернулась к мирной жизни.

21 декабря 1947 года состоялись выборы депутатов и в Верховный Совет БАССР и в районный  и сельские Советы депутатов трудящихся П созыва. В райсовет было избрано 38 депутатов. На организационной сессии, состоявшейся 12 января 1948 года председателем исполкома избирается Каляев Г.К., проработал он во П созыве всего полгода, заболел и умер. С 1948 года по 1952 год руководил исполкомом райсовета Бадамшин Ахметзян Бадамшинович (на снимке).

Ахметзян Бадамшинович родился в 1916 году в д.Тигирменево в многодетной семье, в раннем детстве остался без отца. Был очень целеустремленным и работоспособным. Окончил школу в 1936=1937 годах, работал учителем в Чураевской школе, окончил Краснокамское педучилище, был сталинским стипендиатом, с 1941 года работал в районных структурах, в 1943 году обучался на советско-партийных курсах при ВКП(б), работал редактором в газете»Коммун корно», председателем райсовета.

После войны работал учителем, директором в школах района.

Нельзя не вспомнить и о первых депутатах Верховного Совета Башкирской АССР.

Первый созыв был с 1939 и по 1947год (в военные годы выборы не проводились).

От Мишкинского района были избраны Горячев Федор Степанович, работал он в г.Пензе, возглавлял оргбюро ЦК ВКП(б), и Саликаев Салиш Саликаевич, механизатор Чураевской МТС.

Второй созыв депутатов Верховного Совета БАССР с 1947 по 1951 год.

Мишкинский район представляли Гареев Файзыр Давлетгареевич, 1906 года рождения, первый секретарь Мишкинского РК ВКП(б) и Камаев Яманай Камаевич, 1907 года рождения, председатель колхоза «1-ое Мая» д.Тынбаево.

Биография Яманая Камаевича очень примечательная, родился в крестьянской семье, в 1927-1928 годах работал секретарем комсомольской ячейки в д.Старокульчубаево, работал председателем ревизионной комиссии, председателем исполкома Тынбаевского сельсовета, прошел войну с 1941 по 1945 годы, с 1945 по 1953 годы был избран председателем колхоза, в то же время избирался депутатом Верховного Совета Башкирской АССР, неоднократно избирался депутатом сельского и районного Советов.

Депутатами Верховного Совета БАССР Ш созыва (1951-1955) были  избраны:

Айгузина Марина Айгузиновна, 1923 г.р., беспартийная, трактористка Чураевской МТС, д.Верхне Сухоязово.

Галлямова Фатыма Галлямовна, 1918 г.р., беспартийная, учительница Кигазытамакской семилетней школы.

Бадамшин Ахметзян Бадамшинович, председатель исполкома Мишкинского райсовета.

Итак, в предыдущем номере газеты, мы рассмотрели, как работали Советы в годы войны.

Уменьшение числа депутатов районного и сельских Советов, невозможность в ряде случаев собрать их на сессии, необходимость оперативного принятия решений – все это выдвигало на первый план работу исполнительных комитетов (исполкомов).

Практика работы Советов в годы войны в Мишкинском районе убедительным образом доказала, что система представительных органов власти, действующая на основе Конституции СССР 1936 года, сумела выдержать тяжелое испытание.

Не менее напряженными для наших односельчан были годы послевоенные. В феврале 1947 года в Конституцию СССР были внесены изменения, касающиеся полномочий представительных органов власти.

Советы, исполкомы заняты были восстановлением разрушенного хозяйства.

Принимались меры по улучшению работы местных Советов.

В послевоенный период как и по всей стране в районе произошло укрупнение колхозов. В 1954 году постановлением Президиума Верховного Совета СССР было произведено укрупнение сельсоветов.

Так, в Мишкинском районе в 1941 году был 21 сельсовет. В 139 населенных пунктах проживало 46296 человек. В 1958 году на базе соединения Накаряковского и Елышевского был образован Староарзаматовский сельсовет, Бабаевский сельсовет в 1954 году присоединили к Камеевскому, в 1959 году Байтуровский сельсовет был также присоединен к Камеевскому сельсовету.

В 1969 году на территории района функционировало 16 сельсоветов, было 100 населенных пунктов, в которых проживало 37808 человек.

Укрупнение сельсоветов помогло укрепить местные Советы кадрами.

22 января 1957 года вышло постановление ЦК КПСС «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами». В данном постановлении было указано на необходимость принятия практических мер по расширению прав Советов в области планирования развития хозяйства, производства и распределения продукции местной промышленности, в решении финансово-бюджетных вопросов, а так же всех вопросов обслуживания населения. Были изданы законодательные акты, обеспечивающие повышение уровня организаторской работы Советов.

В частности, в 1957-1958 годах были приняты Положения о местных Советах, которые в сравнении с аналогичными актами, изданными в конце 20-х – начале 30-х годов, шире и подробнее определяли компетенции Советов в области хозяйственного строительства, лучше  разработаны нормы об организации деятельности местных органов власти и их депутатов, о формах связи Советов с населением.

В конце 1954 года в районе в тесном тандеме начали работать председатель райисполкома Адольф Андреевич Мурманский, первый секретарь райкома партии  Михаил Александрович Байрушин.

Обстановка в районе была крайне тяжелая: низкий урожай, слабая обеспеченность кормами общественного скота и т.д.

Совместными усилиями руководителей района и депутатским корпусом, в число которых входили такие депутаты, как Павел Гаврилович Трапезников, Иван Яковлевич Смирнов, Зарифулла Гарифуллович Терегулов, Вячеслав Фролович Самойлов, Николай Фролович Самойлов, Анатолий Николаевич Кидалашев, Миннимулла Зиннатнурович Зиннуров и другие, занимавшие ответственные посты, много делалось по подъему экономики  района.

В те же годы появилась плеяда руководителей хозяйств, также обремененных депутатскими обязанностями, таких как Апаев Алексей Апаевич (колхоз им.Ленина), Хабиров Зуфар Басырович (им.Мичурина), Ибулаев Борис Илинбаевич (им.Карла Маркса), Бикбулатов Акрам Акдамович (им.Фрунзе).

Очень многие вопросы решали председатели исполкомов по благоустройству села, сельсоветов, организации заготовок сельхозпродукции, выполнению бюджетов. В те годы очень активно работал председатель исполкома Баймурзинского сельсовета Исамет Танситович Танситов, за свой труд он был отмечен большим количеством почетных грамот, похвальных листов районного значения, 8 апреля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР за  безупречную работу и достигнутые успехи в социалистическом соревновании сельских Советов Республики награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, в 1956 году был отмечен экскурсионной путевкой на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в г.Москву.

Исамет Танситович неоднократно избирался депутатов районного Совета. Явился основателем депутатской династии. В конце 70-х годов его дось Нина Исаметовна работала председателем исполкома Чураевского сельсовета, избиралась депутатом сельского Совета, другая дочь Вера Исаметовна в течение ряда лет работала главой администрации Палевицкого сельсовета Сыктывдинского района Республики Коми, сын Сергей Исаметович, работая в должности директора Камеевского РТП, являлся народным избранником ряда созывов.

Самым молодым председателем сельсовета в 50-е годы был Павел Шамратович Шамратов, затем долгие годы  он работал председателем колхоза «Первомайский», председателем исполкома Тынбаевского сельсовета.

В 60-х годах примечательной чертой работы Советов является заметное усиление общественных начал в их деятельности. В районе намного вырос актив местных Советов. Получила широкое распространение практика создания внештатных отделов исполкомов, утверждения инспекторов и инструкторов работающих на общественных началах. Так, 29 апреля 1962 года прошла восьмая сессия 8 созыва с повесткой «О работе общественных организаций района в свете решений ХХП съезда КПСС», на которой была проанализирована работа и поставлены новые задачи.

В первой половине 60-х годов прошло вначале укрупнение, затем разукрупнение районов, соответственно  времени работали и исполкомы, и Советы, были свои трудности и немалые.

Ф.Г.Гарипов в статье «След на земле» (книга Мишкан – песнь моя») о том времени писал так: «В январе 1965 года республика вернулась к прежнему административно-территориальному делению. Вновь был образован Мишкинский район. Все возвращалось на круги своя. Но возвращение это было невеселым. О том, какой вред нанесли  укрупнение и разукрупнение районов, в свое время говорилось и писалось много. В детали можно не вдаваться. Но новую жизнь «раскулаченные» районы начинали можно сказать с нуля».

21 января 1965 года прошла 1 организационная сессия Мишкинского районного Совета депутатов трудящихся, на которой председателем исполкома был избран Гарипов Фаузи Гарипович, заместителем председателя исполкома – Андреев Афанасий Сергеевич, секретарем исполкома Паситов Михаил Паситович.

Членами исполкома были избраны Лысенко Н.Т., Ибулаев Б.И., Гребенюк В.Ф., Мадияров А.М., Янышев Б.Я., Терегулов З.Г.

25 марта 1965 года решением Совета депутатов трудящихся в состав исполкома был введен Внештатный заместитель председателя исполкома райсовета Федоровцев Александр Яковлевич, работающий в то время начальником райфинуправления.

На сессиях тех лет много внимания уделялось вопросам дорожного строительства, строительства производственных и культурно-бытовых объектов, настойчиво продвигаются вопросы благоустройства, озеленения территорий. Особое значение придавалось широкой программе строительства, развернутой в 60-е годы, когда в райцентре были возведены первые кирпичные 2-х этажные дома, административные здания, здание Дома культуры и т.д.

В 1967 году был рассмотрен вопрос «О ходе выполнения постановления ЦК КПСС «Об улучшении работы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся».

Дружно, результативно работали в районе руководители района: 1 секретарь РК КПСС Лысенко Николай Трофимович и председатель исполкома Гарипов Фаузи Гарипович, депутатский корпус районного и сельских Советов, насчитывающий в те годы более 400 человек.

В марте 1968 года  председателем исполкома Мишкинского сельсовета была избрана Гиниатуллина  Шамсеруза Туктагуловна, проработавшая на этой беспокойной должности до 1985 года. О годах ее работы можно услышать от односельчан только добрые слова. Строгая, требовательная, исполнительная, хозяйственная – так характеризуют знающие ее люди. Председатель исполкома сельсовета отвечал за порядок, благоустройство, сбор налогов, излишек сельхозпродуктов, организацию работы общественных организаций, таких как женсовет, товарищеские суды, адмкомиссия, работу депутатских групп. И везде надо было успеть.

Кроме этого, Шамсеруза Туктагуловна избиралась депутатом районного Совета депутатов трудящихся 8-ми созывов, выполняла многочисленные партийные поручения.

В марте 1967 года ЦК КПСС принял постановление «Об улучшении работы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся» В нем было отмечено, что сельские и поселковые Советы являются высшими органами власти на своей территории и что решения, принятые ими в пределах своей компетенции, являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами, а также предприятиями, организациями и учреждениями расположенными на территории каждого Совета. В 1969 году были приняты законы, которые передали на решение сельских Советов ряд вопросов, которые раньше находились в ведении районных Советов. Следующей ступенью стало принятие 20 сентября 1972 года Закона СССР о статусе народных депутатов.

Были четко определены взаимоотношения депутата с Советом, повышена ответственность органов управления и должностных лиц за оказание депутату необходимой помощи в его работе. По инициативе депутатов  стало выдвигаться и решаться много важных вопросов, повысилась их активность в осуществлении наказов избирателей. Положительным было и то, что количество депутатов районного Совета доходило до 75 человек, то есть почти в каждой деревне был свой депутат (сегодня в представительном органе – Совете муниципального района 15 депутатов).

7 октября 1977 года новая Конституция СССР изменила наименования Советов депутатов трудящихся. Они стали называться теперь Советами народных депутатов. Таким образом, историческая миссия Советов – объединение ими рабоче-крестьянских масс, всех трудящихся, а затем всего народа получила свое закономерное завершение. От Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов к Советам депутатом трудящихся, а от них к Советам народных депутатов – таков был путь развития органов народного представительства в стране.

В годы 70-е и 80-е прошлого века также произошли определенные изменения, строились объекты производственные и соцкультбыта, развивалась сеть асфальтирования дорог и улиц, асфальтировались территории ферм и машинно-тракторных мастерских.

Немало вложили в развитие экономики района в те годы первый секретарь РК КПСС Дмитрий Давлетович Шуматбаев, председатели исполкома Тимергазе Тимиряевич Мирхазов, Вельмир Хайбрахманович Азнаев, секретари райкома Анатолий Николаевич Кидалашев, Диас Талгатович Асадуллин, Магнави Мавлиевич Шакиров. Тридцать лет проработал заместителем председателя исполкома райсовета Афанасий Сергеевич Андреев, решая нелегкие социальные вопросы.

Все они, в соответствии с законодательством тех лет, были депутатами, кроме служебных обязанностей выполняли наказы избирателей.

В высший законодательный орган республики выбирались в те годы трудолюбивые, активные труженики.

Так, депутатами Верховного Совета 1У созыва (1955-1959 г.г.) были избраны Байрушин Михаил Александрович, 1 секретарь Мишкинского РК КПСС  и Апаев Алексей Апаевич, председатель колхоза им.Ленина. В следующем У созыве (1959-1963 г.г.)  наш район наряду с 1 секретарем РК КПСС достойно представлял Захаров Егор Захарович, скотник колхоза «Парижская коммуна» (Кайраковский сельсовет). В У1 созыве (1963-1967 г.г.) вместе с Байрушиным М.А. в высший законодательный орган БАССР избиратели района избирают 23-летнюю Алтынбаеву Марию Кильдибаевну, доярку колхоза «Заветы Ленина» (д.Букленды). Мария Кильдибаевна (в последствии Петрова) достойно прошла свой трудовой путь, долгие годы работала заведующей Буклендинской молочно-товарной фермой, избиралась членом райкома партии, депутатом районного Совета  2-х  созывов.

В 1967-1971 годах в высший законодательный орган от нашего района были избраны Ломакин Павел Андреевич, 1906 г.р., председатель парткомиссии Башкирского обкома КПСС, Лысенко Николай Трофимович, первый секретарь РК КПСС и доярка колхоза им.Ленина Исмагилова Маруся Владимировна, 1934 г.р.,

Также депутатами Верховного Совета БАССР от Мишкинского района избирались Кусниярова Меналче Куснияровна, доярка колхоза «За коммунизм» Исинбаева Мария Игнаевна, свинарка колхоза им.Калинина, Исламова Фархана Загировна, доярка колхоза им.Фатхинурова, Хамидуллина Глюза Рифгатовна, доярка совхоза «Мишкинский», Семниева Елена Никитична, председатель Чураевского сельсовета, Шуматбаев Дмитрий Давлетович, 1 секретарь РК КПСС, Аптулманов Алексей Аптулманович, председатель Мишкинского райисполкома.

В 2010 году Мишкинский район отметил свой Юбилей – 80-летие со дня образования. Подводились итоги работы предприятий, организаций, вспоминали исторические события. Наряду со многими мероприятиями Совет района изучил этапы становлении народовластия в районе.

В газете «Дружба» в 3-х номерах рассказывалось о том, как работали  народные избранники разных лет на благо своей малой родины.

При помощи жителей района был собран богатый материал, оформлены альбомы «Депутатские династии», «Избранники народа разных лет», «Женщина и власть», «Руководители Мишкинского района с начала образования района», «Депутаты Верховного Совета Башкирской АССР», «История создания символики района» и другие.

Имеются исследовательские работы юных краеведов, где они с гордостью пишут о своих прадедах, родителях, соседях, учителях, председателях сельсоветов, делая вывод, что жизнь этих людей прошла не напрасно.

Альбомы выставляются  во время проведения государственных праздников, материалы пополняются в настоящее время.

В последней статье рассказывалось о том, как работали  депутаты райсовета и сельских Советов в 60-80-е годы прошлого века.

Накануне Дня местного самоуправления хотелось бы вспомнить, как формировались  представительные и исполнительные органы власти района в сложные 90-е годы, как начинали работать органы местного самоуправления.

В марте 1990 года повсеместно прошли заседания райсовета, сельских Советов, где были избраны председатели Советов и председатели исполкомов (в сельсоветах оба были избраны на освобожденной основе). На уровне районов председатель районного Совета был неосвобожденный, но была введена должность заместителя председателя Совета. Он должен был работать  с депутатским корпусом, готовить сессии, заседания президиума  и т.д.

И в районном Совете и сельских поселениях был избран из числа депутатов председатель исполкома, который возглавлял исполнительный орган власти. Так же были избраны исполнительные  комитеты, (исполкомы).

30 октября 1990 года состоялась сессия Мишкинского районного Совета, на которой председатель исполкома был избран председателем районного Совета, был упразднен исполком, между сессиями полномочия Совета стал исполнять президиум районного Совета.

Председателем Совета был избран Аптулманов Алексей Аптулманович, возглавлявший в то время исполком райсовета.

В сельсоветах также произошло объединение двух должностей председателя Совета и председателя исполкома.

Алексей Аптулманович работал в должности председателя районного Совета и председателя исполкома 10 лет. Самые тяжелые моменты перестройки пришлись на эти годы, когда месяцами не выплачивались детские пособия, пенсии, заработная плата. Не было товаров первой необходимости, только зарождались рыночные отношения, начались сложности в производстве и т.д.

Депутатский корпус работал в те годы активно. Например, депутат районного Совета  Дигитаева Т.К., возглавила постоянную комиссию по делам женщин, охране материнства и детства. К тому же она долгие годы работала председателем женсовета. Члены женсовета работали  с многодетными семьями, покупали письменные принадлежности, одежду, развозили по деревням. В те годы проводили и ярмарки поношенных вещей,

что тоже пользовалось большим спросом.  Вязали варежки и носки и отвозили в детский дом г.Бирска.

Активны были и депутаты районного Совета Ханов М.Х., Салихов Ф.К., Зямилев В.Г., Нуриева Г.Г., Паситов И.П., Вьюгова Л.Г., Ямутеев И.Я., Павлов В.И., Салмиянов В.А., Байбулдин В.Б., Яманаева Н.И., Усков В.И., Андерзянов С.К., Кугубаев С.Я., Зиангиров Д.Г., Юзикаев Н.Ю., Шангареев А.С. и другие.

Всего за годы существования районного Совета было 24 созыва, то есть 24 раза избирались депутаты в районный Совет.  Последний созыв районного Совета работал 2 года с марта 2004  по декабрь 2005 года.

Что касается развития местного самоуправления в Республике Башкортостан, то можно отметить, что наша республика одной из первых среди субъектов Российской Федерации законодательно закрепила и сделала практические шаги  в направлении, становлении и развитии местного самоуправления. Можно условно выделить Ш этапа: 1 с 1991-1993 г.г., П  с 1993 по 1998 годы, Ш с 1998 г. по настоящее время.

На 1 этапе был принят Закон Башкирской АССР «О местном самоуправлении и местном хозяйстве в Башкирской АССР», которым в республике вводилось местное самоуправление в границах сельских населенных пунктов.

Принятая в 1993 году Конституция Республики Башкортостан закрепила положение о том, что на ее территории признается и гарантируется местное самоуправление. На этом этапе было установлено два вида местной власти: местное государственное управление (на уровне районов) и местное самоуправление (на уровне сельсоветов).

Третий этап начался в 1998 году, когда был принят Закон Республики Башкортостан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан».

В нем понятие местного самоуправления было приближено к идеям Европейской Хартии о местном самоуправлении.

С принятием в октябре 2003 года ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Республике началась масштабная реформа всей системы местного самоуправления. Был принят целый ряд новых нормативных правовых актов, внесены существенные поправки и дополнения в существующее республиканское законодательство о местном самоуправлении.

В марте 2003 года местное самоуправление было введено на уровне городов республики. В 2004 году в соответствии с новым Федеральным Законом в Республике Башкортостан была введена многоуровневая система местного самоуправления, предполагающая функционирование таких типов муниципальных образований как городское и сельское поселение, муниципальный район, городской округ.

Появилось новое определение района – муниципальный район Мишкинский район.

В эти годы район возглавлял Бикмурзин Вячеслав Петрович, все реформы проходили под его руководством и активном участии депутатского корпуса 24 созыва, их было 41 человек. Председателем районного Совета был избран Аликов Юрий Петрович. Из этого созыва, хотя работали всего 2 года, запомнились своей активностью депутаты Янгубаев Я.Я., Яшпаев В.Я., Ибагишев Р.И., Алкиев П.А., Зиянгиров И.Т., Яндимиров В.Я., Буляков Р.М., Айгузин Ю.Б., Саметов А.С., Игнаев Д.А., Дмитриева Г.Л. и другие.

Федеральный Закон, с которым связано начало реформы местного самоуправления, установил широкие возможности граждан для непосредственного участия в муниципальном управлении. Статья 34 данного Закона предоставила возможность проведения местного референдума, где  были определены структура и наименование органов местного самоуправления, а также  порядка избрания и полномочий главы муниципального образования.

27 марта 2005 года в районе прошел местный референдум. Населением была принята новая  структура органов местного самоуправления.

В октябре 2005 года на  выборах был сформирован представительный орган и в соответствии с Федеральным Законом №131 он стал называться Совет муниципального района. В Состав 1 созыва (с 2005 по 2008 годы) было избрано 15 депутатов.

В эти годы (с 2004 по 2007 годы) главой администрации района работал Багаутдинов Рифхат Исламнурович. Председателем Совета муниципального района в течение двух созывов: с 2005 по 2008 годы (1 созыв), с 2008 по 2012 годы (П созыв) избирался Исанбаев Евгений Исакаевич.

На сформированный в 2005 году депутатский корпус легла основная ответственность за правовое регулирование жизни местного сообщества.  С самого начала депутаты столкнулись с множеством организационно-правовых вопросов: организацией  конкурса на замещение должности главы местной администрации,  принятие Устава района и нормативно-правовых актов о налогах, установление тарифов.

Острой проблемой было и остается несоответствие объема полномочий органов местного самоуправления их материально-финансовым ресурсам.

В октябре 2012 года начался третий созыв  депутатов Совета муниципального района.

Председателем Совета муниципального района избран Байбулатов Валерий Тимиргалиевич. Главой администрации района с 2007 года работает Андреев Виталий Михайлович. Между органами представительной и исполнительной власти налажен деловой контакт, взаимопонимание того, что за все проблемы наряду с местной администрацией несут ответственность и депутаты Совета – избранники народа, жителей нашего района.

По наказам избирателей, данным депутатам на встречах,  формируются планы, изыскиваются возможности для строительства и ремонта дорог, газификации, водоснабжения и т.д.

Большую помощь депутатскому корпусу района, сельских поселений оказывает территориальное общественное самоуправление.

ТОСы во многих  сельских поселениях стали настоящими хозяевами своих территорий.

Многое делается по благоустройству населенных пунктов, строительству обелисков и памятников, очистке родников и водоемов, содержанию пожарных команд и т.д.

В канун праздника Дня местного самоуправления хотелось бы пожелать народным избранникам разных лет, активным участникам ТОС, работникам администраций района и сельских поселений, аппарату Совета муниципального района, всем ветеранам, работавшим в разные годы в органах местного самоуправления здоровья, оптимизма, крепости духа, стойкости, всегда держать слово, данное своим избирателям, стабильности, добра и взаимопонимания.

Секретарь Совета МР

муниципального района

Мишкинский район

Ю.Г.Балахнина

[1] Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана, Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан, г.Уфа, 2005 г., т. 6, стр.280.

[2] Красная Башкирия. 1930 г., 22 августа. История административно-территориального деления Республики Башкортостан (1708-2001 г.), Уфа, 2003, с.94-98.

[3] Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР. «О ликвидации в Башкирской АССР административного деления на кантоны и волости и об установлении административного деления на районы и районные системы управления».

[4] По представленным материалам Кайраковской основной школы.

[5] Газета «За коммунизм», 13.03.1959 г., №31, статья П.Трапезникова