Информация о проделанной работе специалистами Отдела Филиала ГКУ РЦСПН по Бирскому району и г. Бирску РБ в Мишкинском районе.

Коллектив Отдела Филиала ведет определенную работу по улучшению качества, предоставляемых государственных услуг.

За 2015 год специалистами Отдела Филиала приняты и выданы различных справок и сертификатов 9832 гражданам района  в том числе на школьную форму – 493, на школьное питание – 987 и 415 на социальную стипендию.

В Мишкинском районе проживают 14 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в том числе 7 инвалидов войны, 268 тружеников тыла военных лет и 103 вдов инвалидов участников войны.

В 2015 году продолжилась работа по обеспечению жильем отдельных категорий граждан из числа ветеранов, инвалидов и вдов участников Великой Отечественной войны и выдан один сертификат на приобретение жилья вдове участника ВОВ, а с начала принятия Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. выдан 251 сертификат, в том числе 54 инвалидам и участникам ВОВ, 197 вдовам инвалидов и участников войны и 4 детям погибших и умерших участников ВОВ.

В первом полугодии проводилась работа по составлению списков инвалидов и участников ВОВ и тружеников тыла для награждения юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» на 385 человек.

Все специалисты Отдела Филиала участвовали в юбилейных мероприятиях посвященных 70 -ю Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводимых администрацией района.

Начиная с 2011 года, в Республике Башкортостан реализуется Программа «Народный университет третьего возраста», утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 156 от 17.05.2011 г. (далее Программа).

Главной целью Программы является повышение качества жизни пожилых людей, создание благоприятных условий для их самосовершенствования, содействия  улучшения здоровья и физической активности людей старшего поколения.

Из количества учебных дисциплин наиболее популярные – компьютерная грамотность и лечебная физкультура. За отчетный период прошли обучение 40 граждан пожилого возраста, в том числе по лечебной физкультуре – 30 пенсионеров и по компьютерной грамотности – 10 пенсионеров.

Также большой популярностью у пожилых людей пользуется программа «Развитие социального туризма в Республике Башкортостан» государственной программы «Развитие внутреннего и выездного туризма в Республике Башкортостан».

В рамках подпрограммы были социальные туры для пенсионеров и инвалидов по маршрутам Республики Башкортостан и Российской Федерации.

По итогам реализации подпрограммы в 2015 году 42 пенсионера и инвалида района воспользовались туристическими путевками, в том числе 27 граждан отдохнули по туристическим маршрутам в санаториях Республики Башкортостан, 6 человек в Российской Федерации, 6 детей-инвалидов с сопровождающими их лицами и 3 человека из числа малоимущих пенсионеров и инвалидов.

За 2015 присвоено звания: «Ветеран труда РФ», — 50 гражданам, «Ветеран труда РБ» — 16 гражданам, и «Ветеран туда за продолжительный стаж работы» — 78 гражданам.

К Новому 2016 году к 258 детей из семей, имеющих пять и более детей до 14 лет включительно получили Президентские новогодние подарки.

Одним из важнейших направлений социальной защиты детей является организация их отдыха и оздоровления. В 2015 году отдыхом и оздоровлением были охвачены 10 детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В целях государственной поддержки семьи, материнства, общественного признания и высокого уважения к женщине-матери в Республике утверждена медаль «Материнская слава». Этой медалью, со времени действия Указа Президента Республики Башкортостан «О медали Материнская Слава» награждены 178 многодетных матерей, родивших и воспитавших пять и более детей, в том числе в 2015 году – 2 матери.

В 2014 году внедрена новая технология оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта, дающая возможность малоимущим семьям с детьми с помощью адресного «стартового капитала» и содействия государства самостоятельно изменить свое материальное положение.

Помощь выделяется на открытие собственного дела и развитие личного подсобного хозяйства. Данный вид помощи оказался востребованным, особенно многодетными семьями на развитие личного подсобного хозяйства.

В 2015 году заключено 10 социальных контрактов. Средства, выделенные из бюджета Республики 397 тыс. рублей на реализацию данной помощи, израсходованы в полном объёме.

С января 2014 года специалистам, проживающим и работающим в сельской местности и рабочих поселках, предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения в виде ежемесячной компенсационной выплаты (далее ЕКВ), размер ЕКВ составляет 600 рублей. В 2015 году ЕКВ предоставлена более 1500 специалистам проживающим и работающим в сельской местности.

Из 11 письменных обращений граждан в 2015 году обоснованных жалоб по вопросам предоставления мер социальной поддержки – не было.

В рамках республиканского законодательства оказывается материальная помощь гражданам оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За прошедший год она оказана 41 гражданам на сумму 336 тыс. рублей, в том числе 34 членам семей на сумму 322 тыс. рублей, пострадавшим от пожара и 14 гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по соответствующей социально-демографической группе.

В Отделе Филиала работает клиентская служба по приему граждан. За 2015 год специалистами службы принято более 10 тыс. льготных категорий граждан.

Для улучшения работы с населением, в течении 2015 года реализован прием по предварительной записи, введены унифицированная форма заявления на предоставление мер социальной поддержки, печать которого осуществляется из программного комплекса. Также в отделе филиала организован прием граждан по предварительной записи. За 2015 год обратились 479 граждан, по вопросам предоставления мер социальных поддержки.

В целях сокращения времени приема в декабре 2015 года организован электронный журнал регистрации заявлений граждан.

Руководство и специалисты участвовали на 26 мероприятиях проводимых в районе (оперативные совещания при администрации, сходах граждан, совещаниях по вопросам предоставления мер социальной поддержки).

Регулярно в районной газете «Дружба» выходили статьи по предоставлению мер социальной поддержки. Их число за 2015 год составило 21 статья.

 

Работают телефоны горячей линии 2-20-36, 2-13-36.