Аюпов Раис Сафинович

image002Аюпов Раис Сафинович родился 02 декабря 1936 года в деревне Подлубово Караидельского района Башкирской АССР. В 1953 году окончил Подлубовскую среднюю школу. С 1953 по 1957 годы работал помощником тракториста Мрясимовского МТС. В 1960 году окончил Дуванский сельскохозяйственный техникум и получил специальность агроном. Затем окончил агрономический факультет Башкирского сельскохозяйственного института. Молодой специалист начал свою трудовую деятельность агрономом колхоза «За коммунизм» Мишкинского района, затем был избран секретарем партийной организации этого же колхоза, депутатом Мокрушинского сельсовета, председателем комиссии по сельскому хозяйству. Постановлением Мишкинского райкома КПСС Раис Сафинович был направлен на работу в Рефандинский совхоз, где работал управляющим Рефандинского отделения, главным агрономом совхоза. До выхода на пенсию Раис Сафинович работал директором совхоза «Рефандинский», а затем в течение девяти лет проработал преподавателем ПУ-150 с. Мишкино филиал д. Малонакаряково Мишкинского района Республики Башкортостан.

За его плечами большая трудовая жизнь: агроном, секретарь партийной организации, директор совхоза, общественная работа – председатель группы народного контроля, член райкома КПСС, председатель постоянной комиссии по квалификации кадров совхоза и депутат районного Совета. Общий стаж работы составляет 53 года.

За время работы на разных должностях, Р.Аюпов особо выделялся своей принципиальностью, ответственностью и аккуратностью по отношению к выполняемым планам и заданиям. Будучи грамотным специалистом, чутким и отзывчивым руководителем, он заслужил уважение в коллективе и среди руководителей других предприятий. Вся его работа была посвящена заботе о людях, молодежи, развитию экономики и культуры нашего района.

За многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность Раис Сафинович награжден почетными грамотами Президиума Башкирского республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов. За значительный вклад в развитие сельского хозяйства в районе и патриотического воспитания молодежи награжден Благодарственным письмом Государственного Собрания – Курултая — Республики Башкортостан.

За многолетнюю плодотворную работу в сельском хозяйстве, проявленную инициативу по внедрению сортов селекции, почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. За активное участие в строительстве Бирюбашевской восьмилетней школы на 240 мест награжден Почетной грамотой Администрации района. За многолетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда».

Находясь на заслуженном отдыхе, Раис Сафинович внес большой вклад в развитие ветеранского движения, социальную защиту ветеранов войны и труда. Многие годы являлся председателем первичной ветеранской организации совхоза. В настоящее время возглавляет первичную ветеранскую организацию сельского поселения Староарзаматовский сельсовет и является членом Мишкинского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.