Зайнитдинов Геннадий Зайниевич

image001Зайнитдинов Геннадий Зайниевич родился 24 июня 1948 года в деревне Старокульчубаево Мишкинского района в крестьянской семье. В 1955 году пошел учиться в первый класс Старокульчубаевской начальной школы, продолжил учебу в Чураевской средней школе, среднее образование получил в школе рабочей молодежи деревни Тынбаево. В 1965 году Геннадий Зайниевич поступил в Бирский государственный педагогический институт на физико-математический факультет и получил специальность «Учитель математики и физики». В годы учебы активно занимался спортом, защищал честь ВУЗа на соревнованиях по лыжным гонкам, русским шашкам и спортивному ориентированию. В 1970 году молодой специалист начал свою трудовую деятельность в Чураевской средней школе. Через год Геннадия Зайниевича призвали в армию. Прослужив год в рядах вооруженных сил, он вернулся в Чураевскую среднюю школу, работал учителем математики. С 1983 по 1988 годы Геннадий Зайниевич был заместителем директора по воспитательной работе. В 1991 году Геннадий Зайниевич назначен директором Чураевской средней школы. Имеет высшую квалификационную категорию.

Благодаря усердию Геннадия Зайниевича, правильному пониманию коллектива и в целях привития обучающимся интереса к истории, языку, культуре марийского и других народов в школе с 2008 по 2012 годы работала республиканская опытно-экспериментальная площадка БИРО «Развитие творческих способностей учащихся на основе индивидуализации и дифференциации образовательного процесса в условиях национальной (марийской) школы».

Геннадий Зайниевич обеспечивает грамотный контроль над образовательным процессом, уделяет серьезное внимание повышению качества подготовки, организации и проведения уроков, а также улучшению качества знаний, умений и навыков обучающихся. Об уровне учебной работы свидетельствуют ежегодная подготовка выпускников – медалистов, призовые места учащихся на районных олимпиадах и высокая поступаемость выпускников школы в учебные заведения Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, г. Санкт-Петербурга.

По инициативе Геннадия Зайниевича и при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан в 2012 году средняя школа с. Чураево получила статус марийской гимназии им. Яныша Ялкайна с. Чураево.

Геннадий Зайниевич обладает уравновешенным характером, тактом и выдержкой, способствует созданию в коллективе деловой атмосферы и благоприятного психологического климата. Профессионализм, доброта, умение выслушать и помочь каждому снискали любовь и уважение к нему учителей, нынешних и бывших его учеников, пользуется уважением среди населения, общественности. В течение нескольких лет, являясь депутатом сельского поселения Чураевский сельсовет, выполняет большую общественную работу. За многолетний добросовестный труд Зайнитдинов Геннадий Зайниевич награжден Почетными грамотами районного отдела образования и БИРО, нагрудными знаками «Отличник Образования Республики Башкортостан» и «Почетный работник общего образования Российской Федерации». За заслуги в сохранении и развитии духовной культуры, образования и литературы народа мари в 2010 году Зайнитдинову Г.З. присвоено звание «Лауреат премии имени Яныша Ялкайна».