Янгубаев Яныбай Янгубаевич

 7Янгубаев Яныбай  Янгубаевич родился 05 января 1948 года в деревне Каргино Мишкинского района Республики Башкортостан. Образование высшее, в 1969 году окончил  Башкирский республиканский культурно-просветительное училище г.Стерлитамака, затемзаочно окончил Челябинский Государственный институт культуры.  Трудовую деятельность начал в 1963 году заведующим Каргинским сельским клубом Мишкинского района, затем работал в должностях руководителя народного танца «Эрвел», директором Мишкинского РДК, мастером по культмассовой работе и спортивных игр и председателем рабочкома совхоза «Рефандинский» Мишкинского района. В октябре 1979 года Янгубаева Я.Я. назначают  художественным руководителем  народного ансамбля танца «Эрвел» Мишкинского РДК.  Наследником замечательных культурных традиций  своих предков является ансамбль танца «Эрвел». В переводе на русский язык «Эрвел» означает «утренняя заря». Земля рожденная, лучами солнца — светлая земля.   И поэтому красивое имя «Эрвел» носит ансамбль, как и сама его родина. Возглавляемый народный ансамбль танца «Эрвел»  бережно сохраняет и приумножает замечательные традиции народного транца.  В течение 30 лет  Яныбай Янгубаевич  возглавлял  этот прекрасный коллектив. Программа коллектива многообразна и интересна и сейчас. Это и сюжетные, игровые, жанровые и танцевальные сценки и пляски восточных мари, а также танцы народов, населяющих Башкортостан. Танцевальный коллектив живёт  напряженным творческим трудом, был  всегда  и сейчас в поиске, в пути. Гордостью и украшением выступлений является марийский народный танец с его своеобразной манерой исполнения. В нем восхищает и причудливая пластика рук, и замысловатые «дробушки», и множество разнообразных движений, красочные национальные костюмы.  Всегда и везде покоряли и покоряют  сердца зрителей такие замечательные хореографические номера, как «Вечером у околицы», «У родника» и «Край марийский» «Табырдык»,  Своеобразный репертуар, яркость и поэтичность танцев приносят ансамблю заслуженный  успех у самой разнообразной аудитории не только в Республике, но и далеко за её пределами. Искрометному танцу самодеятельных артистов «Эрвел» аплодировали тысячи зрителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Казани, Ижевска, Йошкар-Олы и многих городов и районов России.

За время работы Янгубаева Я.Я. руководителем ансамбля, этот коллектив добивался и сейчас добивается высоких результатов на всех смотрах и фестивалях. Ансамбль «Эрвел» неоднократный Лауреат Всесоюзных, Всероссийских, Межрегиональных и Республиканских смотров и конкурсов. Регулярно принимает активное участие на республиканских праздниках, концертах, выезжает обменными концертами в районы Республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл. Ансамбль «Эрвел» выступал с концертами в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Кудьшкаре, Ижевске и многих других городах РФ. Выезжал за границы в Болгарию, Эстонию, Италию.За   последние   годы   благодаря   усилиям   балетмейстера Янгубаева   Я.Я   ансамбль   добился   высоких   результатов   на проводимых   концертах   и   фестивалях.   В  течение   ряда  лет ансамбль     становился     обладателем     призовых  мест на  республиканских конкурсах народного танца на приз имени Ф.Гаскарова, становился Лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», Лауреатом Международного фестиваля «Бердэмлек – Содружество», Лауреатом Форуманародного творчества «Башкортостан — жемчужина Урала», призером на Межрегиональном фестивале ансамблей народного танца на приз имени Ф.Гаскарова. Вершиной успеха ансамбля также стал Ш Международный фестиваль фольклора «Содружество», где в упорной борьбе ансамбль завоевал главный приз — Гран — При.

Яныбай Янгубаевич  постоянно работал над обновлением репертуара ансамбля. Высокое исполнительское мастерство, требовательность к себе и участникам — результат достигнутых успехов народного ансамбля танца «Эрвел».  Руководителем ансамбля проводилась большая воспитательная работа с молодежью, воспитывается любовь к народным традициям, культуре. В результате многие его ученики пошли по линии искусства и культуры, получили Почетные звания: Флорид Буляков — баянист — аккомпаниатор ансамбля, ныне драматург, Заслуженный деятель искусств Башкортостан, Лауреат Государственной премии РФ; Виктор Алкаев — артист балета Марийского Государственного ансамбля танца, Заслуженный артист Республики Марий Эл; Алексей Байгазов — солист Башкирского Государственного Академического ансамбля народного танца имени Ф.Гаскарова, Заслуженный артист РБ; балетмейстер народного ансамбля танца Бирского РДК Виталий Сагадеев — Заслуженный работниккультуры РБ; балетмейстер НАТ «Эрвий» Калтасинского РДК Александр Байбулатов — Заслуженный работник культуры РБ и другие. Многие участники ансамбля продолжают работать в сфере культуры по настоящее время, возглавляют танцевальные коллективы.

Янгубаев Я.Я. за вклад в развитие ансамбля отмечен Почетным званием «Заслуженный работник культуры Башкирской АССР» в 1976 году, «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» в 1996 году, неоднократно награждался Почетными грамотами Министерств культуры Республики Башкортостан, Марий Эл, Президиума Мишкинского районного Совета и Администрации района.