Кирилл Андреевич Михайлов

6

Кирилл Андреевич Михайлов родился 2 апреля 1983 года,  в деревне  Кайраково Мишкинского района Республики Башкортостан, с 1990 года по  2000 год обучался в Кайраковской школе Мишкинского района.

Михайлов Кирилл Андреевич лыжными гонками Кирилл начал заниматься еще в детстве, глядя на старших братьев и сестер в Кайраковской восьмилетней школе у тренера Байметова Валентина Николаевича Михайлов К.А. являлся спорт — организатором класса, а затем и школы, был активным участником и пропагандистом всех лыжных мероприятий в школе и в районе. Уже в юном возрасте        в 1997 и 1998 годах был  чемпионом Башкирии по лыжным гонкам на призы «Лыжня румяных».

Кирилл Андреевич становился неоднократным победителем  и чемпионом Республики Башкортостан  на приз «Пионерской правды», призером лыжных  фестивалей  на приз- Президента и Премьер- Министра Республики Башкортостан, в состав сборной команды  Министерства образования Республики Башкортостан неоднократно  защищал честь Республики  на Всесоюзных соревнованиях. За большие успехи в спорте  и учёбе был делегирован в 1998 году в г.Москву  на всемирные юношеские игры .

В 1999 году в жизни подающего большие надежды спортсмена произошла трагедия: его на мотоцикле сбила машина и Михайлов К.А. в течение  четырех  лет находился на лечении. Казалось бы, дорога в большой спорт закрыта навсегда. Любовь и преданность к спорту, целеустремлённость  помогли Кириллу Андреевичу найти силу для постепенной тренировки  и реабилитации и нашел в себе силы и вернулся. Труд и любовь  к лыжам дали  положительные  результаты, окреп, начал выигрывать республиканские, а затем и российские соревнования. В 2005 году Кирилл Михайлов становиться мастером спорта России по лыжным гонкам и выступает за Школу высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан (тренер — А. Б. Гумеров). В тот же год становиться членом сборной паралимпийской команды России.

Под руководством опытных тренеров по лыжным гонкам  Гумеровой Надежды Григорьевны  и Павлова Ростислава Гавриловича начал готовиться к международным соревнованиям  успешно выступил на этапе кубка Мира  по биатлону  и лыжной гонке  в Италии в  декабре 2005 года, затем в январе месяце 2006 года в Норвегии  завоевал 3 призовых места, по итогам этапов Кирилл стал обладателем Кубка Мира -2005 года.

На паралимпийских  играх в Италии в г.Турине стал обладателем бронзовой медали в лыжных гонках на 10 км и стал олимпийским чемпионом в гонке на 20 км.  В 2008-2009 году становиться обладателем большого Кубка мира по лыжным гонкам и малого Кубка по биатлону.

Благодаря профессионализму и высокому мастерству, целеустремленности, патриотизму и воле к победе, опередив в упорной и тяжелой спортивной борьбе сильнейших биатлонистов мира, внес весомый вклад в командную копилку паралимпийской сборной России  Кирилл Михайлов завоевал три золотые награды  и две серебряные медали на  зимних Паралимпийских играх в Ванкувере.

Михайлов Кирилл Андреевич  добросовестный семьянин, любящий муж и отец, в дружной семье Кирилла Андреевича и Лады Анатольевны растут сыновья Даниил и Корнил. За активную пропаганду и высокие спортивные достижения награждён: Почётными грамотами  администрации муниципального района Мишкинский район  Республики Башкортостан, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (30 января 2008 года) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу. Орденом Салавата Юлаева (25 апреля 2006 года, Башкирия) — за высокие спортивные результаты на IX Паралимпийских играх 2006 года  присвоено Звание «Выдающийся спортсмен Республики Башкортостан» и «Заслуженный мастер спорта России».