Алексей Аптулманович Аптулманович

234Алексей Аптулманович Аптулманович родился 18 октября в 1941 году в д.Измарино  Мишкинского района Республики Башкортостан. Трудовую деятельность начал разнорабочим Тойденского леспромхоза Кемеровской области.

Отслужив в рядах Советской армии  вернулся  в родной район.

В 1965 году поступил  в Башкирский сельскохозяйственный  институт,  затем за отличную учёбу был переведен в Московскую сельскохозяйственную академию  имени Тимирязева. После окончания Академии был направлен на службу в Вооруженные Силы  на офицерскую должность.

С 1971 года начал работать главным агрономом в колхозе «Первомайский». Сразу же завоевал  уважение колхозников, показав себя грамотным специалистом, умелым организатором производства.

Именно за эти качества и был избран председателем колхоза имени Калинина. С самого начала своей деятельности уделял внимание укреплению трудовой дисциплины в колхозе, внедрению прогрессивных методов хозяйствования.

Много сил и энергии  уделял  укреплению экономики хозяйства, повышению культуры земледелия и животноводства.

В годы его руководства в колхозе имени Калинина интенсивно развивалось строительство производственных объектов и учреждений соцкультбыта.

Хозяйство регулярно выполняло планы сдачи государству сельхозпродукции. Способного руководителя в 1980 году перевели на работу начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия. За эти годы дальнейшее развитие  получило  сельскохозяйственные  производство в районе.

Большое внимание уделялось созданию условий, для работающих в животноводстве и полеводстве. Именно в эти годы асфальтируются территории производственных объектов, внедряется  на молочно-товарных фермах механизация, с большим энтузиазмом  внедряются новые формы работы в полеводстве.

В 1988 году Алексей Аптулманович решил вернуться на производство, возглавил один из крупнейших совхозов района «Мишкинский».

В хозяйстве содержалось более 8 тыс. голов свиней, 3600 КРС. На промышленную основу было поставлено  производство и сбыт мяса, высокие результаты получали в полеводстве.

В 1990 году депутаты райсовета предложили кандидатуру Алексея Аптулмановича на пост председателя исполкома райсовета. 1992 году он был назначен главой администрации района. К руководству районом Алексей Аптулманович пришел в непростое перестроечное время, когда многие, выработанные годами, моральные и материальные ценности рушились.

Были трудности с выплатой пенсий, пособий, зарплаты  работникам бюджетной сферы.

Но и в сложенное время в районе продолжалось строительство объектов соцкультбыта, асфальтирование дорог и благоустройство  улиц, началась газификация района.

Получило дальнейшее развитие в районе малое  предпринимательство. Активно велось реформирование агропромышленного комплекса. В 1997 году в районе был получен рекордный урожай зерновых.

Есть определенные успехи в культуре, народном образовании и в спорте. По инициативе Алексея Аптулмановича началось открытие музеев и памятников.

Аптулманов А.А. избирался депутатом Мишкинского районного Совета (1973-2003 годы, народным депутатом Республики Башкортостан 12 созыва, депутатом Государственного Собрания –Курултая Республики Башкортостан I-II созыва.

Большую работу вел Алексей Аптулманович и как депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Трудовая деятельность Алексея Аптулмановича отмечена многими наградами и званиями. Отличник образования Российской Федерации, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, лауреат премии имени Яныша Ялкайна, награжден медалью в связи со 130-летием со дня рождения И.В.Сталина, победитель проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Земляки», ветеран труда.

После выхода на заслуженный отдых по просьбе руководства района, Алексей Аптулманович организовал работу мясозаготовительного комплекса. Алексей Аптулманович пользуется огромным авторитетом среди жителей района.